课程顾问

答案印错、考题与考场张贴内容相同 十堰事业单位招考问题频出

发布人:老吴公考2020.07.31阅读次数:5659

关于2020年十堰市直事业单位公开招聘工作人员笔试试卷选择题答案印刷错误的处理办法公告

2020年十堰市直事业单位公开招聘工作人员笔试采用第三方异地命题的方式,试卷在考前属于绝密,考后属于机密。笔试考试结束后,接考生关于选择题答案出现错误的投诉,通过进一步检查核实,由于考试人数多,试卷印制数量大,自然科学专技类(C类)试卷单项选择题第3题答案出现印制错误。针对这一情况,参照全国大型考试的通用处理办法,对参加C类别考试的考生该题统一做满分的处理。

特此公告。

十堰市人力资源和社会保障局

2020年7月28日

此前:2020年郧阳区事业单位招考考题与考场所张贴宣传内容相同

提问人:hlz950728 提问时间:2020-06-29 12:58

内容:我是来自郧西县的一位考生,郧阳区人社局关于考试试题“中国梦”、“社会主义核心价值观”实行一刀切统一加10分,实属不合理,具体原因如下:

一,针对考场里面张贴的“中国梦”、“社会主义核心价值观”本身自己会做考题应得10分,而有的考生不会做反而也得10分,造成因此题分数低的加10分后超过总分进面或者第一的现象,这对于会做的广大考生不公平;

二、公告发布后三天又撤销未体现政府公信力。

建议:

一,针对墙壁有贴的“中国梦”、“社会主义核心价值观”进行试卷重新核实;

二、按照国家招考、国务院第652号文件要求,贯彻公开、平等、竞争、择优、德才兼备的原则,针对本次考试是否能重考。谢谢!

办理部门:郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7231890 回复时间: 2020-06-29 17:28

办结回复:感谢你关注2020年郧阳区事业单位招聘考试,2020年郧阳区公开招聘事业单位工作人员笔试试卷由第三方机构提供,且试卷在考前属绝密,考后属机密。本次试卷中有一问答题的答案与考场内张贴的“社会主义核心价值观”、“中国梦”等宣传内容相同。针对这一情况,经请示上级业务部门并报请区招聘领导小组同意,参考国内大型考试通用的处理办法,对所有参加笔试且成绩有效的考生,此题均作满分处理,也体现了对所有考生的公平。因此本次考试不能重考。


直播预告

直播预告

App下载

微信二维码

微博二维码

联系电话

TOP